LIEBLINGSFESTE
(план-конспект уроку в 3(7)-А класі вчителя
німецької мови Дяків Н. В.)
Мета:
Навчальна: узагальнити
і систематизувати знання учнів про свята; навчити розповідати про улюблені
свята, писати запрошення та
привітання на свято.
Розвиваюча: формувати
навички читання, аудіювання, письма і усного мовлення; розвивати увагу, пам’ять.
Виховна: виховувати інтерес до традицій святкування в
Україні та Німеччині; виховувати позитивне ставлення до навчально-пізнавальної
діяльності.
Обладнання:
підручник, робочий зошит, мультимедійна дошка, скринька із запитаннями, роздатковий
матеріал.
Тип уроку: урок
повторення та закріплення знань
ХІД УРОКУ
I.
Організаційний
момент. Оголошення теми і
мети уроку.
Guten Tag, Kinder! Setzt euch bitte. Es freut mich sehr,
euch wieder zu sehen. Wir haben schon viel über verschiedene Feste gesprochen.
Heute unser Thema ist „Lieblingsfeste“.
II.
Актуалізація
опорних знань.
Гра
„Zauberkasten“: Zuerst spielen wir ein Spiel „Zauberkasten“. Hier gibt es
einige Fragen über Feste. Die Aufgabe ist eine Karte mit einer Frage zu wählen
und an sie zu antworten. (Учні
виймають питання із скриньки і дають на них відповіді).
Мовленнєва
зарядка. Пісня „Wie schön, dass du geboren bist“. Letztes Mal haben wir ein Lied über Geburtstag gelernt.
Das Lied heißt „Wie schön, dass du geboren bist“. Singen wir jetzt dieses
lustige Lied zusammen als eine kleine Mundgymnastik.
Пісня: https://www.youtube.com/watch?v=XaKPbXXbtWY
WIE SCHÖN, DASS
DU GEBOREN BIST
Heute kann es regnen,
stürmen oder schneien,
denn du strahlst ja selber
wie der Sonnenschein.
Heut ist dein Geburtstag,
darum feiern wir,
alle deine Freunde
freuen sich mit dir.
Wie schön dass du geboren bist,
wir hätten dich sonst sehr vermisst.
wie schön dass wir beisammen sind,
wir gratulieren dir, Geburtstagskind!
stürmen oder schneien,
denn du strahlst ja selber
wie der Sonnenschein.
Heut ist dein Geburtstag,
darum feiern wir,
alle deine Freunde
freuen sich mit dir.
Wie schön dass du geboren bist,
wir hätten dich sonst sehr vermisst.
wie schön dass wir beisammen sind,
wir gratulieren dir, Geburtstagskind!
Перевірка домашнього
завдання. Розповідь „Mein
Lieblingsfest“.
Wir haben uns an verschiedene
Feste schon erinnert und jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. Ihr sollt über ein
Lieblingsfest erzählen. Das kann Geburtstag, Silvester, Weihnachten oder Ostern sein. Wer
will antworten und die Note bekommen? (Учні розповідають про
їх улюблені свята).
ІІІ. Основна частина
уроку. Повторення та закріплення вивченого матеріалу.
Jedes Fest hat ein Datum. Man benutzt die Ordinalzahlen um darüber zu sprechen. Wie
bildet man die Ordinalzahlen und sagt ein Datum? Von 1 bis 19 fügt man
ein Suffix –ten– hinzu, und von 20 bis 1000 und weiter fügt man ein Suffix –sten– hinzu. Vor dem Datum stellt man ein
Präposition „am“.
1. Гра
„Hör dir das Datum ein“.
Um das Hörverstehen des Datums zu prüfen, spielen wir ein Spiel am Computer. In
diesem Spiel hören wir ein Datum und ein Ereignis und dann finden wir das
passende Datum im Schrift. Ist alles klar?
2. Текст
„Brieffreunde“. Ihr habt das gut gemacht. Jetzt lesen und übersetzen wir einen Brief von
Tobias an Tine über sein Lieblingsfest und machen wir die Aufgaben nach dem Brief.
Wörter: sich freuen auf – з нетерпінням очікувати
der Urlaub – відпустка
Wörter: sich freuen auf – з нетерпінням очікувати
der Urlaub – відпустка
1.
Wann
hat Tobias seinen Geburtstag?
2.
Wann
hat Tobias seinen Urlaub?
3.
Wann
feiert Tobias sein Lieblingsfest?
3. Завдання „Ergänze die Sätze“. Jetzt arbeiten wir in unseren Lehrbüchern. Öffnet,
bitte, die Bücher auf Seite 110. Hier gibt es Übung 2.
Ihr wisst jetzt viel über Feste und könnt sie bestimmt
erraten. In dieser Übung sollt ihr vier Beschreibungen der Feste lesen und die
Sätze ergänzen.
Lösung: 1)
Ostern, Oster-, Oster-; 2) Weihnachten, Weichnachts-,
Weihnachts-, Weihnachts-; 3) Silvester; 4) Geburtstag.
4. Завдання „Einladung zum Geburtstag“. Man feiert verschiedene Feste nicht allein oder nicht
nur mit den Eltern oder Geschwistern, sondern auch mit anderen Verwandten und
Freunden. Um die Freunde einzuladen, schreibt man die Einladung und ein Gast
schreibt die Einladungsantwort.
Jetzt arbeiten wir in vier kleinen Gruppen. Zwei Gruppen
bekommen eine Einladung zum Geburtstag. Zwei andere Gruppen bekommen die
Antwort zu dieser Einladung. Die Aufgabe ist die Lücken in zwei Texten mit
passenden Wörtern aus den Kasten zu ergänzen. Die zwei Gruppen, die eine
Einladung und eine Antwort zur Einladung am schnellsten schreiben, werden
gewinnen.
Liebe Inge,
Ich möchte dich _________ zu meinem ________am 13.
Dezember um 18 Uhr bei mir zu Hause _________. Die Feiert geht bis 22 Uhr. Du
kannst einige CDs mit deinen ______________ mitbringen. Ich würde mich so
____________dich zu sehen. Bitte sag bis zum 9. _____________bescheid, ob du
kommen kannst.
Deine Lene.
Liebe Lene.
Ich habe deine __________bekommen und ich habe mich drüber sehr gefreut! Vielen Dank, dass du mich eingeladen hast.
Es tut mir ___________Leid, dass ich deine Einladung ablehnen soll. Ich _______dann nach Berlin und kann leider nicht ___________. Vielleicht
kann ich dich später
besuchen, ein___________
schenken und die Zeit zusammen ___________.
Deine Inge
5. Завдання „Glückwunschkarte“.
Zu jedem fest kann man etwas wünschen. Es ist immer sehr
schön eine Glückwunschkarte zu schreiben. Jetzt schreiben wir vier
Glückwunschkarten zu jedem Fest in den Gruppen. Ich gebe ihr ein Beispiel und
ihr könnt auch die Glückwünsche in der Übung 4 auf Seite 111 gebrauchen.
Heute haben wir über verschiedene Feste und
Ordinalzahlen zusammen widerholt. Besonders aktiv waren _______ und sie bekommen gute Noten.
V.
Домашнє завдання.
Für die nächste
Stunde wiederholt, bitte, die Wörter zu dem Thema „Feste und Bräuche“ und die
Ordinalzahlen. Wir schreiben die Kontrollarbeit. Macht die Übung 4 auf Seite 57
in einem Arbeitsheft.
Danke für eure Arbeit. Auf Wiedersehen!
Завантажити конспекту уроку німецької мови у 3(7) класі на тему: "Улюблені свята"
Завантажити конспекту уроку німецької мови у 3(7) класі на тему: "Улюблені свята"